Kursplan der SKG Erfelden

Kurspläne und Infos zum Herunterladen

Montag

08:45 - 10:00 Power Workout Mix mit Monette Halle
09:00 - 10:00 Reha - Sport nach Krebs Kursraum 1
10:00 - 11:00 Reha - Schulter & Nacken Halle
11:00 - 12:00 Reha - Rückenschule Halle
12:00 - 13:00 Reha - Rückenschule Halle
17:00 Walking / Nordic Walking Richthofenplatz
17:00 - 18:00 Reha - Orthopädie Kursraum 1
17:30 - 18:15 Reha - Orthopädie Praxis Fritz*
18:00 - 19:00 Reha - Orthopädie Kursraum 1
18:15 - 19:15 Indoorcycling: Easy Cycling Halle
18:30 - 19:30 Power Workout Bauch Beine Po Halle
18:30 - 19:15 Reha - Orthopädie Praxis Fritz*
19:00 - 20:00 Reha - Starker Rücken Kursraum 1
19:30 - 20:15 Reha - Orthopädie Praxis Fritz*
19:30 - 20:30 Rückenfitness Halle
19:30 - 20:30 Indoorcycling: Polar OwnZone ® Halle

Dienstag

09:00 - 10:00 Cycle Well Floorwork Halle
10:00 - 11:00 Gesund und fit in den Tag Halle
17:00 - 18:00 Pilates Einsteiger Halle
18:00 - 19:30 Prävention - Bewegen statt schonen Praxis Fritz*
18:15 - 19:15 Indoorcycling: Soft Cycling Halle
18:15 - 19:15 Power Workout Mix mit Beate Halle
19:00 - 20:00 Funktionsgymnastik nur für Damen Kursraum 1
19:15 - 20:45 Line Dance: Intermediates Halle
20:30 - 22:00 Line Dance: Beginner Halle
19:15 - 20:15 Indoorcycling: Full Power Cycling Halle

Mittwoch

09:30 - 10:30 Rücken Fitness – Workout & Toning Halle
10:00 - 11:00 Reha - Neurologie Kursraum 1
11:00 - 12:00 Prävention - Standfest und Stabil (ab 08. August) Halle
11:00 - 12:00 Reha - Osteoporose Kursraum 1
12:00 - 13:00 Reha - Knie & Hüfte Kursraum 1
17:00 - 18:00 Reha - Orthopädie Praxis Fritz*
18:15 - 19:15 Reha - Orthopädie Praxis Fritz*
18:00 - 19:30 Yoga Kursraum 1
18:45 - 19:45 Zumba® Halle
19:00 - 20:00 Indoorcycling: Berg & Tal Halle
19:15 - 20:45 Prävention - Walking Praxis Fritz*
19:30 - 20:30 Move & Relax Praxis Fritz*
19:30 - 20:30 Pilates Einsteiger Kursraum 1
20:00 Line Dance: Starter Schulturnhalle der Niemöllerschule in Goddelau

Donnerstag

18:00 - 19:00 Power Moves - Best of Monette EasyFitness Goddelau
19:30 - 20:30 Indoorcycling: Coach By Color Halle
19:30 - 20:30 Reha - Orthopädie Kursraum 1
20:15 - 21:15 Workout BBP Halle

Freitag

09:00 - 10:00 Zumba Gold® Halle
10:00 - 11:00 Pilates Halle
16:15 - 17:15 Zumba Gold® Halle
17:30 - 18:30 Pilates Kursraum 1
18:45 - 20:15 Yoga Kursraum 1
20:15 - 21:45 Zumba® meets Bokwa Halle

Sollten Sie den Anfangstermin eines Kurses verpasst haben, so ist das kein Problem. Sie können jederzeit einsteigen. Bei den für Mitglieder kostenlosen Dauerangeboten ist dies sowieso immer möglich, bei allen anderen kostenpflichtigen Kursen können Sie während der Laufzeit anfangen, die Kursgebühr wird dann entsprechend verrechnet.

Falls nicht anders angegeben, finden alle Kurse in der SKG-Vereinshalle, Rheinallee 42, Riedstadt-Erfelden statt.

Ihre Fragen richten Sie bitte an:

Chris Ganster
T: 0176 23385299
E:

Karin Schnatbaum
T: 06158 2488
E: