Kursplan der SKG Erfelden

Kurspläne und Infos zum Herunterladen

Montag

08:45 - 10:00 Power Workout Mix mit Monette Halle
09:00 - 10:00 Reha - Sport nach Krebs Kursraum 1
10:00 - 11:00 Reha - Schulter & Nacken Halle
11:00 - 12:00 Reha - Rückenschule Halle
12:00 - 13:00 Reha - Rückenschule Halle
17:00 Walking / Nordic Walking Richthofenplatz
16:45 - 17:45 Reha - Knie & Hüfte Kursraum 1
17:30 - 18:15 Reha - Orthopädie Praxis Fritz*
17:45 - 18:45 Reha - Orthopädie Kursraum 1
18:15 - 19:15 Indoorcycling: Level 1 Cycling Raum
18:15 - 19:15 IRON SYSTEM® - Das Training mit der Langhantel Halle
18:30 - 19:15 Reha - Orthopädie Praxis Fritz*
19:30 - 20:15 Reha - Orthopädie Praxis Fritz*
19:30 - 20:30 Rückenfitness Halle
19:30 - 20:30 Indoorcycling: Level 2 Cycling Raum
19:30 - 20:30 Pilates Einsteiger Kursraum 1

Dienstag

09:00 - 10:00 Cycle Well Floorwork Kursraum 2
09:00 - 10:00 MamaPower mit Kind (ab Januar 2020) Halle
10:00 - 11:00 Gesund und fit in den Tag Halle
10:00 - 11:00 Reha - Knie & Hüfte Kursraum 1
11:00 - 12:00 Reha - Orthopädie Kursraum 1
16:45 - 17:45 Stretch & Relax (ab 14.01.2020) Kursraum 1
17:00 - 18:00 Pilates Einsteiger Halle
18:00 - 19:00 Step Impact Halle
18:00 - 19:00 Workout Special - Step & XCO® (in Planung) Kursraum 1
18:00 - 19:30 Prävention - Bewegen statt schonen (in Planung) Kursraum 1
18:00 - 18:45 Indoorcycling: Cycling & Rücken Cycling Raum
19:00 - 20:00 Funktionsgymnastik nur für Damen Kursraum 1
19:15 - 20:45 Line Dance: Intermediates Halle
20:00 - 21:00 Rückenfitness & Mix aus Yoga Kursraum 1
20:30 - 22:00 Line Dance: Beginner Halle

Mittwoch

09:30 - 10:30 Rücken Fitness – Workout & Toning Halle
11:00 - 12:00 Prävention - Standfest und Stabil (25.09. - 11.12.2019) Halle
12:00 - 13:10 Prävention - Cardio Aktiv (25.09. - 11.12.2019) Halle
13:15 - 14:15 Stuhlgymnastik – Fitness im Rollstuhl und mit dem Rollator Halle
17:00 - 18:00 Reha - Orthopädie Praxis Fritz*
18:15 - 19:15 Reha - Orthopädie Praxis Fritz*
18:00 - 19:30 Yoga Kursraum 1
18:45 - 19:45 Zumba® Halle
19:00 - 20:00 Indoorcycling: Berg & Tal Cycling Raum
19:30 - 20:30 Wirbelsäule & Bauch trifft Entspannung Praxis Fritz*
19:30 Line Dance: Starter Schulturnhalle der Niemöllerschule in Goddelau
20:00 - 21:00 Pilates Kursraum 1

Donnerstag

09:00 - 10:00 Die fantastischen Smoveys Halle
17:00 - 18:00 Power Moves - Best of Monette EasyFitness Goddelau
19:30 - 20:30 Indoorcycling: Coach By Color Cycling Raum
19:30 - 20:30 Reha - Orthopädie Kursraum 1
20:15 - 21:15 Bauch, Beine, Po & Co. Halle

Freitag

08:45 - 10:15 Chakra-Balance Yoga Kursraum 1
09:00 - 10:00 Zumba Gold® Halle
10:00 - 11:00 Pilates Halle
10:30 - 11:30 Yoga auf dem Stuhl (ab 17.01.2020) Kursraum 1
11:00 - 12:00 Die fantastischen Smoveys Halle
16:15 - 17:15 Zumba Gold® Halle
17:30 - 18:30 Pilates Kursraum 1
18:45 - 20:15 Yoga Kursraum 1
20:15 - 21:45 Zumba® meets Bokwa Halle

Sonntag

15:00 - 16:00 Prävention - Aqua Fitness Einsteiger (ab 02.02.2020) Hallenbad Groß-Gerau
16:00 - 17:00 Prävention - Aqua Fitness Fortgeschrittene (ab 02.02.2020) Hallenbad Groß-Gerau

Sollten Sie den Anfangstermin eines Kurses verpasst haben, so ist das kein Problem. Sie können jederzeit einsteigen. Bei den für Mitglieder kostenlosen Dauerangeboten ist dies sowieso immer möglich, bei allen anderen kostenpflichtigen Kursen können Sie während der Laufzeit anfangen, die Kursgebühr wird dann entsprechend verrechnet.

Falls nicht anders angegeben, finden alle Kurse in der SKG-Vereinshalle, Rheinallee 42, Riedstadt-Erfelden statt.

Ihre Fragen richten Sie bitte an:

Chris Ganster
T: 0176 23385299
E:

Karin Schnatbaum
T: 06158 2488
E: